RPP Pakem Pkn memahami sistem pemerintah kabupaten dan provinsi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Madrasah       :    MI Tengaran
Mata Pelajaran         :    Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                             :    IV (Empat)
Semester                    :    I (Satu)
Alokasi Waktu           :   2 x 35 menit (1 pertemuan).

Standar Kompetensi**
2.       Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.

Kompetensi Dasar
2.2  Menggambarkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan provinsi.

A.      Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat memahami gambar struktur pemerintahan kabupaten/kota. ( NK. Peduli Sosial : Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan. )
§  Siswa dapat memahami gambar struktur pemerintahan provinsi. ( NK. Peduli lingkungan : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi. )

B.      Indikator
§  Dapat memahami, menjelaskan, dan menerangkan gambar struktur pemerintahan kabupaten dan provinsi.

C.      Materi Ajar
§  Struktur pemerintah kabupaten/kota.
§  Struktur pemerintah provinsi di Indonesia.
D.      Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§  Pendekatan kontekstual.
§  Pendekatan Cooperative Learning.
§  Diskusi kelompok
§  Penugasan.
E.       Skenario pembelajaran
§  Kegiatan Awal
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
     Mengajak siswa bertanya jawab tentang siapa nama bupati kab. Semarang dan gubernur Jawa Tengah ?
     Menyanyikan salah satu lagu daerah asal
     Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan struktur organisasi/pemerintahan kabupaten/kota dan provinsi.
§  Kegiatan Inti
F  Semua siswa diminta untuk mengamati gambar struktur pemerintahan kabupaten/kota dan provinsi.
F  Bertanya jawab tentang bagaimana hubungannya dengan perangkat-perangkatnya.
F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
§  Kegiatan Penutup
        Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

F.       Sumber/Bahan Belajar
§  Buku paket
§  Orang tua.
§  Teman.
§  Lingkungan rumah (keluarga), Madrasah, dst.
G.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Memahami gambar struktur pemerintahan kabupaten/kota dan provinsi.
Tugas individu
§ Penilaian lisan
§ Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat)
§ gambarkan struktur pemerintahan kabupaten/ kota.?
§ gambarkan struktur pemerintahan provinsi.?

                                                                                                                                Tengaran, 25 Nopember 2013
Mengetahui,
Kepala MI Tengaran                                                                        Guru Kelas



Dra. Zulfiah                                                                                        Abdul Mujib Andy Sa’adon, S.Pd I
NIP. 196410162000032001                                                            NIP.

 





LEMBAR KERJA KELOMPOK
Soal :
Tempellah struktur Propinsi dan Kabupaten / kota !
PROPINSI



 














                                                                         KABUPATEN / KOTA

 












 










 

















































 
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan member tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di bawah ini!

1.    Kepala daerah kabupaten disebut . . . .
a. gubernur                                c. walikota
b. bupati                                      d. sekretaris daerah
2.    Di bawah ini yang bukan merupakan lembaga pemerintahan yang ada di kabupaten/kota adalah . . . .
a. bupati                                      c. pengadilan tinggi
b. kepolisian resort                   d. DPRD
3.    Membantu kepala daerah dalam menyusun kebijakan dan mengoordinasikan dinas daerah dan lembaga teknis daerah adalah tugas . . . .
a. sekretaris daerah                  c. lembaga teknis daerah
b. pamong praja                        d. dinas daerah
4.    Pemerintahan kota dikepalai oleh seorang . . . .
a. walikota                                  c. gubernur
b. bupati                                      d. sekretaris daerah
5.    Kabupaten memiliki kedudukan . . . dengan kota.
a. sederajat                                 c. lebih rendah
b. lebih tinggi                             d. seimbang
6.    Perangkat daerah kota antara lain sekretariat daerah, dinas daerah,dan . . . .
a. asisten I, II, III, IV                   c. kepala daerah
b. DPRD kota                             d. lembaga teknis daerah
7.    Gubernur merupakan pimpinan di wilayah . . . .
a. kota                                         c. kecamatan
b. kelurahan                              d. provinsi
8.    Fungsi DPRD provinsi untuk membentuk peraturan daerah provinsi bersama dengan gubernur merupakan fungsi . . . .
a. legislasi                                  c. pengawasan
b. anggaran                               d. interpelasi
9.    Di bawah ini yang bukan termasuk perangkat daerah provinsiadalah . . . .
a. kelurahan                              c. dinas daerah
b. sekretariat daerah                 d. lembaga teknis daerah
10. Gubernur sebagai wakil pemerintah pusat bertanggung jawab kepada . . . .
a. rakyat                                      c. presiden
b. DPRD provinsi                      d. menteri dalam negeri

Nama                    : ……………………….

Nilai                       : …………………………































Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Quran Hadits Kelas 4 Surah Al Kautsar MI Tengaran

Foto-Foto MI Tengaran

GERIMIS SEKAWAN