RPP Quran Hadits Kelas 4 Surah Al Kautsar MI Tengaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah          : MITengaran

Mata Pelajaran      : Alquranhadits

Kelas/Semester     : IV/ 1

Materi Pokok         : Q.S

Alokasi Waktu                   : 4 x 35 menit

A.             KOMPETENSI INTI
1.       Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.       Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.       Kompetensi Inti (KI 3):
. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain..
4.       Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.             KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.2 Mengamalkanajaran Q.S. an-Nasr (110), alKautsar (108), dan al-Adiyat(100) dalamkehidupansehari-hari

2.2 Terbiasamemilikiniat  yang  benardanbaikdalammelakukanibadah

3.2  Memahamiisikandungan Q.S. an-Nasr (110) dan al- Kautsar (108)
3.2.1 mengenalisikandungan Q.S. An Nasr dan al kautsar
3.2.2 memahamiisikandungan Q.S. an-Nasr (110) dan al- Kausar (108)
4.1  Membaca Q.S. an-Nasr (110), al-Kautsar (108)dan al-Adiyat(100)secara benar dan fasih
4.1.1 melafalkanQ.S. an-Nasr (110), al-Kausar (108)dan al-Adiyat(100)secara benar dan fasih
4.1.2 menemukanhukumbacaan al qomariyah,danIdhar


C.              TUJUAN PEMBELAJARAN
ü  Melalui penanaman sikap menerima Q.S Al Kausar, peserta didik dapat menunjukkan prilaku mencintai Al-Qur’an dengan baik
ü  Melalui contoh ,peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukurberani, dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari
ü  Melalui ceramah, peserta didik dapat menjelaskan pengertian nama surat Q.S. Al KausarMelalui tanyajawab peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat Q.S. Al Kausardengan benar.
ü  Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan Q.S. Al Kausar dengan baik dan benar
ü  Melalui Card Sort , peserta didik dapat mengartikanQ.S. Al Kausar dengan baik dan benar
D.             MateriPembelajaran         :
Sesungguhnya Kami telahmemberikankepadamunikmat yang banyak.
إِنَّا أَعْطَيْنَاكَ الْكَوْثَرَ
1
MakadirikanlahsalatkarenaTuhanmudanberkorbanlah.
فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ
2
Sesungguhnya orang-orang yang membencikamudialah yang terputus.
إِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الأبْتَرُ
3

E.             METODE PEMBELAJARAN           :
Problem Base learning, Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi, drill
F.              MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.       Media                                             :JuzAmma ,KartuAyat
2.       Alat/Bahan                  :  CD Murottal
3.       Sumber Pembelajaran            : Bukupaket

G.             LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.       Pertemuan Kesatu:
a.       Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
ü  Guru mengucapkansalamdanmengajakberdoapesertadidikbersama-sama
ü  Guru memeriksakehadiransiswa
ü  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
ü  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
ü  Guru mengaitkanmateripelajarandenganmaterisebelumnya
b.       Kegiatan Inti:
·      Mengamati
Ø Pesertadidikmengamatitulisan Q.S Al Kautsar
Ø Pesertadidikmendengarkan guru melafalkan Q.S Al Kautsar
Ø Pesertadidikmenirukan guru melafalkan Q.S Al Kautsar
Ø Pesertadidikmendengarkan guru mengartikan Q.S Al Kautsar
Ø Pesertadidikmenirukan guru mengartikan Q.S Al Kautsar
·      Menanya
Ø Guru memberimotivasi
Ø Guru menanyakanhal –hal yang berhubungandengansuratAl Kautsar
Ø Pesertadidik member tanggapan
·      Eksplorasi/eksperimen
Ø Pesertadidikmengurutkanpotonganayatdengankartuayat
·      Mengasosiasi
Ø PesertadidikdapatmembiasakanmembacaTasbih,tahmiddanIstiqfarbilamendapatkemenangan
·      Mengkomunikasikan
Ø PesertadidikmendemontrasikanartisuratAl Kautsar
c.       Penutup:
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulan
Guru mengadakanevaluasi/penguatan
Guru memberimotivasi agar selalumembacaTasbih,tahmiddanIstiqfar
Guru member salam

2.      Pertemuan Kedua:
a.       Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
ü  Guru mengucapkansalamdanmengajakberdoapesertadidikbersama-sama
ü  Guru memeriksakehadiransiswa
ü  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
ü  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
ü  Guru mengaitkanmateripelajarandenganmaterisebelumnya
b.       Kegiatan Inti:
·      Mengamati
Ø Pesertadidikmengamatitulisan Q.S Al Kautsar
Ø Pesertadidikmendengarkan guru melafalkan Q.S Al Kautsar
Ø Pesertadidikmenirukan guru melafalkan Q.S Al Kautsar
Ø Pesertadidikmendengarkan guru mengartikan Q.S Al Kautsar
Ø Pesertadidikmenirukan guru mengartikan Q.S Al Kautsar
·      Menanya
·         Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum difahami pada QS. Al Kautsar
·         Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan QS. Al Kautsardengan benar dan fasih
·      Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Ø Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih cara membaca QS. Al Kautsaryang benar dan fasih
Ø Peserta didik berlatih membaca arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. Al Kautsar
·      Mengasosiasi
Ø Antar peserta didik membetulkan cara membaca QS. Al Kautsar yang belum tepat
Ø Peserta didik belajar menulis/merumuskan temat turunnya ayat, jumlah ayat, serta arti nama surat
Ø PesertadidikdiajakmenemukantajwiddalamsuratAl Kautsar
·      Mengkomunikasikan
Ø Secara bergantian, peserta didik melafalkan QS. Al Kautsar di depan kelas
Ø Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya ayat.
c.       Penutup (10 menit):
·      Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
·      Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
·      Guru mengadakan tes tulis/lisan
·      Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
·      Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3.       Penilaian
1.       Jenis/teknik penilaian
Tes
Non tes
2.       Bentuk instrumen dan instrumen
Testulis                        : daftarpertanyaan
Observasi                   :lembarobservasi
3.       Pedoman penskoran


Mengetahui,                                                                                       Tengaran, ……………………………….
Kepala Madrasah,                                                                            Guru Bahasa Arab


Dra. Zulfiah                                                                                        Abdul Mujib Andy Sa’adon
NIP. 196410162000032001














Isilahtitik-titik di bawahini !

1.       Al Kautsarartnya…
2.       Surat Al Kautsartergolongsurat …
3.       SuratAl Kautsartermasukurutansuratke …
4.       SuratAl Kautsarayatke 3 berbunyi …
5.       Perintah yang terdapatdalamsurat Al Kautsaradalah…
Kuncijawaban  :
1.       Nikmat yang banyak
2.       Makiyah
3.       108

4.       إِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الأبْتَرُ
5.       Perintahshalatdanberkorban

PedomanPenskoran :
                Jumlahjawabanbenar X 2

Rubrikpenilaianunjukkerja;            kegiatanmenjelaskanisikandungan Q.S. al Kautsar

No
nama
Aspek yang dinilai
Jumlahskor
Runtutdanlengkap
Lengkap
Tidaklengkap

1.





2.






Penskoran:
Skor 3 jika runtutdanlengkap
Skor 2 jika lengkap
Skor 1 jika tidaklengkap

Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 3/100
                Skor maksimal

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Foto-Foto MI Tengaran

GERIMIS SEKAWAN